Вирус гепатита C генотипа 4 поддается лечению непросто. При назначении схем, основанных на интерферонах, частота устойчивого вирусного ответа колеблется от 70 до 29%.
Внедрение в медицинскую практику новых препаратов прямого противовирусного действия позволяет заметно увеличить шансы на успех.
Детальные рекомендации по использованию ПППД изложены Европейской ассоциацией изучения печени в 2016 году. В отношении вируса этого генотипа, признаны эффективными 6 схем, в основе которых лежит Софосбувир.
Комбинация этого препарата с представителями других групп противовирусных средств позволяет рассчитывать на УВО практически в 95-100% случаев. Как правило, предполагается использовать комбинацию Софосбувира с одним или несколькими препаратами.
Суточная доза содержится в одной таблетке и принимается один раз в день. Правда, иногда может потребоваться усилить схему рибавирином. Для этого есть отдельные показания и состояния.
Рекомендации EASL допускают возможность прибегнуть к использованию схем предыдущего поколения, которые основаны на пегилированных интерферонах. Такая необходимость возникает при непереносимости комбинированных препаратов.
Рекомендации учитывают опыт предыдущего лечения:
Таким больным могут назначаться:
Если ранее проведенные курсы терапии на основе пег-интерферонов оказались не эффективны, ПППД применяются так:
Фарминдустрия предлагает готовые комбинированные препараты, которые требуют однократного применения одной таблетки в сутки.
Внимание требуется при наличии у пациента почечной недостаточности. У таких больных необходимо проявлять осторожность при назначении режима 3D (3 DAA – 3 ПППД – Омбитасвир/Паритапревир/Ритонавир).
Лечение с циррозом
По мере прогрессирования вирусного генотипа, развитие фиброзных явлений в печеночной ткани может привести к состоянию цирроза. Рекомендации EASL от 2016 предусматривают и такой вариант развития событий.
Сохранность функциональной активности печени позволяет воспользоваться стандартными схемами:
Бывает, что предварительное лечение интерферонами не оказалось успешным. Тогда назначаются:
Дозировку препаратов для таких пациентов менять не следует. При наступлении явлений декомпенсации цирроза, необходимо подбирать индивидуальный режим терапии. Если на этом фоне развилась анемия, нужно отказываться от Рибавирина.
Ко-инфекция ВГС и ВИЧ
Считается, что стандартные схемы ПППД менять при ко-инфекции не следует.
Таким больным могут назначаться:
Если ранее проведенные курсы терапии на основе пег-интерферонов оказались не эффективны, ПППД применяются так:
Однако необходимо обращать внимание на то, что некоторые противовирусные препараты прямого действия могут плохо сочетаться с приемом ВААРТ. Так, может потребоваться коррекция стандартных доз при одновременном применении:
Категорически нельзя допускать одновременного использования таких сочетаний:
Несоблюдение этих рекомендаций, как правило, приводит к тяжелым расстройствам здоровья.
С негативным ответом на предшествующую терапию
Эффективность препаратов прямого противовирусного действия очень высока. Однако УВО добиться удается не всегда. В таких случаях необходимо прибегать к альтернативным терапевтическим схемам.
Для установки степени фиброза, предпочтительно использовать неинвазивные методики.
Подскажем в начале!
Поддержим на протяжении!
Порадуемся в конце!